Новая выставка “Багровый Рубеж”

Автор admin

80 лет назад город Ржев был освобождён в ходе Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции. О подвиге участников Ржевской битвы, сражавшихся в ожесточенных кровопролитных боях с 8.01.1942 по 31.03.1943 г., вышедших из окружения и павших на политых…

Мы в сборнике Центрального музея Вооруженных Сил РФ

Автор admin

Подарок в канун Старого Нового года для “Старого Люнета” – статья в сборнике Центрального музея Вооруженных Сил РФ Однажды, еще в начале нашей деятельности, в одной из экскурсионных групп оказался историк, кандидат военных наук, доцент Юрий…

День заповедников и национальных парков

Автор admin

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. К сожалению, Балтийская коса не является ни заповедником, ни Нацпарком. Но её природа такая же уникальная, как в знаменитом Нацпарке “Куршская коса”.  В начале 2020 года…

С Рождеством!

Автор admin

 Старый Люнет с Балтийской косы поздравляет всех с наступающим Рождеством! Желаем счастья, мира и отдыха! фото Валентины Архиповской, местной жительницы Балтийской косы Ошибка

Журналист года 2022

Автор admin

Итог конкурса “Журналист года 2022”: лучшие статьи номинации “Заповедные дали” о Балтийской косе и её природе от руководителя “Старого Люнета” Надымовой Валерии. 34 статьи о выходили в Газета “Вестник Балтийска” каждую неделю. Они стали частью мероприятий проекта “Тайны природы…

Экскурсии для экскурсоводов

Автор admin

Сезон авторских экскурсий на Балтийской косе для экскурсоводов, краеведов и просто любителей приключений открылся! 4 часа истории на просторах самой западной точки России! Ждём по воскресеньям в 10.00 запись по телефону (Viber WhatsApp) +7 911…

День природы Балтийской косы

Автор admin

 «День природы Балтийской косы» состоялся! 145 волонтеров с разных уголков Калининградской области собрались на Балтийской косе, снова поддержать жителей косы и нашу мечту сделать её чистой и красивой! Праздник не просто удался, а зарядил всех…

Скрипка и уборка

Автор admin

Это не фантастика, а новый формат проведения субботника — «Арт-субботник». Почти 50 человек в первый день октября съехались на Балтийскую косу, чтобы сделать её чище. Ребята разделились на две группы одна прибрала набережную, Западный форт…

Арт Субботник 1 октября

Автор admin

Фотовыставка, скрипка, и конечно же уборка территории “Облепиховой горки” (бывшая Шведенберг) в этом году. Ждём всех в 10 утра 1 октября! Программа мероприятия:10:00 Отправление парома (! Приезжайте заранее!)10:10 Встреча на Балткосе у парома10:20 Экскурсия до…

33 богатыря на субботнике Балтийской косы

Автор admin

Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day). Мы не смогли пройти мимо этого события и устроили 17 сентября субботник на Балтийской косе по теме…

Анонс субботника 17 сентября

Автор admin

17 сентября команда “Старого Люнета” ждёт всех на субботник по проекту “Тайны природы самой западной точки”, поддержанного фондом Президентских грантов.! Одевайтесь потеплее — осень не жалует нас тёплым солнышком 🙁 Программа мероприятия: 10.00 – паромная…

Погружение в историю 1945 года

Автор admin

В эти выходные гостями “Старого Люнета” стали ребята-участники  молодежного военно-спортивного кросса «Балтийский десант-2022», организованного ДОСААФ России Калининградской области, Ассоциацией ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь». Кросс посвящен 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной…

Выставка в библиотеке им. Куранова (Зеленоградск)

Автор admin

30 августа состоялась информационная встреча на выставке по проекту «Тайны природы самой западной точки России» поддержанной Фондом президентских грантов уже в Зеленоградской библиотеке им. Ю.Н. Куранова (улица Ленина, 1, Зеленоградск) Выставка раскрывает тайны истории и природы Балтийской косы…

Субботник от 27.08

Автор admin

Сегодня в нашем субботнике участвовал Калининградский добровольческий центр, Неравнодушные и корпоративные волонтёры “РЖД”, “МТС”, “Почта России”, “Вкусно и точка, “Калининградстат” и другие компании … всего около 100 человек! Объекты для уборки выбраны те же – излюбленные…

Рыжая Косичка встречает гостей

Автор admin

Сегодня в “Старом Люнете” прошла экскурсия для воспитанников летнего лагеря “Волшебство книжного лета” библиотеки им. Белинского г. Балтийска. Ребята прослушали увлекательную экскурсию об истории фортификации Балтийской косы и ответили на загадки, которые передали нам фортики:…

Волонтеры всех городов России объединяйтесь!

Автор admin

Такое счастье испытываешь, когда узнаешь, что людей неравнодушных много! Что есть те, кто успевает не только у себя в огороде и квартире сделать «субботник». Но и еще приехать в другой город на далекую территорию, чтобы…

Субботник 24 июля | Больше, чем уборка территории

Автор admin

Каждый «субботник» испытываем гордость и воодушевление! Почему в кавычках? Так потому, что мероприятие было в воскресение! Да и не только сделали уборку, вот только по итогу, количество убранного мусора женщинами с использованием граблей и лопат…

Субботник в День Эколога

Автор admin

5 июня 2022 года мы снова приглашаем всех жителей Калининградской области принять участие во Всеобщем субботнике на Балтийской косе, который посвящается  Дню эколога  7 мая 2022 проведён субботник по установке клетей-фашин на побережье Балтийской косы Программа…

Подготовка к субботнику 5 июня

Автор admin

Команда Старый Люнет | Балтийская Коса и волонтёры христианских конфессий продолжают работу по проекту “Тайны природы самой Западной точки России”, поддержанную Фонд президентских грантов. Вчера ребята изготовили, доставили и установили фашины на побережье Балтийской косы, что крайне необходимо…

У проекта “Тайны природы” новые партнёры!

Автор admin

Делимся радостным для нас событием: у проекта «Тайны природы самой западной точки России» поддержанного Фонд президентских грантов появился новый партнер! Компании Мегапак Россия и гостиница Amber Shore Resort из Балтийска обеспечили наши субботники одноразовой посудой до конца проекта! Для…

Субботник в непогоду!

Автор admin

Несмотря на ливень в субботу группа “Неравнодушных” провела на Балтийской косе субботник! Кто это ещё не видел батарею Нойтиф на Балткосе как я – интересно полазить! Сегодня в двух местах делали уборку – на ангарах…

Ждём всех на 9 мая!

Автор admin

День Победы – любимый праздник жителей Балтийской косы! Приглашаем всех в 10.30 к Братской могиле вспомнить тех благодаря кому мы родились. Ошибка

“Тайны природы”: субботник с авандюной

Автор admin

7 мая 2022 при поддержке Фонд президентских грантов силами экологического десанта в лице:  Экоклуб «Эйва»  Друзья экоцентра  Неравнодушные. Волонтерская группа Калининград  Команды Старый Люнет | Балтийская Коса частично реализован проект “Тайны природы самой западной точки России” и проведён…

Память через века донесут деревья

Автор admin

 Посадка деревьев на аллее Героев на балтийской косе в память о боях на косе 77 лет назад состоялась 23 апреля.Поддержали проект «Тайны природы самой западной точки России» около 80 человек, которым мы выражаем огромную благодарность.…

Сотрудники Сбербанка вносят свой вклад в Балтийскую косу

Автор admin

Команда сотрудников Калининградского отделения ПАО “Сбербанк” 22 апреля провела колоссальную работу по проекту “Тайны природы самой западной точки России”, поддержанной Фондом Президентских грантов . Были забетонированы , покрашены и выставлены стенды для размещения информации по…

Фотовыставка Валентины Архиповской “Тайны природы”

Автор admin

Новая фотовыставка посвященная природе Балтийской косы прибыла в «Старый Люнет». 28 фотографий раскрывают неизвестные страницы флоры, фауны, ландшафта и 4 времен года косы. Это результат 20-летней работы местной жительницы, журналиста Валентины Архиповской. Выставка  станет передвижной. Через…

А.А. Алиханов на Балтийской косе

Автор admin

Что сказал губернатор и какие результаты?  Мы ждали и несколько лет планомерно работали над тем, чтобы нам жителям косы уделили максимальное внимание и губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов не подвел. Приехал специально к нам, познакомился…

Детская книга сказок

Автор admin

Новая детская книжка “Приключения фортиков на Балтийской косе” для Нового года появилась в Старом Люнете. И теперь Балтийская коса не только то самое место, где каждый взрослый может совершить путешествие в счастливое и сказочное детство, но…

С НОВЫМ ГОДОМ!

Автор admin

Дорогие друзья! 🤓 От имени всего коллектива “Старого Люнета” поздравляю всех🥳 с наступающим Новым годом тигра! 😍 Для нас тигр – это рыжий кот.🐱 Теперь мы точно знаем именно он приносит нам удачу! 😉 В…

Демонстрация нового документального фильма Музея Победы «Выбор маршала»

Автор admin

Только 1 декабря в честь празднования 125-летия маршала Жукова в музейном пространстве «Старый Люнет» пройдет демонстрация нового документального фильма Музея Победы «Выбор маршала». Показ фильма: 13.00, 15.00, 17.00, 19.00.  Бесплатно! Ждем всех жителей и гостей…