Что сказал губернатор и какие результаты?  Мы ждали и несколько лет планомерно работали над тем, чтобы нам жителям косы уделили максимальное внимание и губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов не подвел.

Приехал специально к нам, познакомился с командой активистов ТОС “Балткоса” и НКО “Старый Люнет” выслушал все наши предложения, четко и ясно изложил информацию о реализации наших запросов (подробности в одном из видео и в письме-запросе, которое ему передали), и главное пешочком прошёлся по всем нашим “грязюкам” и “колдобинам”, по которым наши жители и гости Балтийской косы гуляют каждый день. ( Хотя его и отговаривали, при мне предлагая прокатится на авто.)

Нашел время дойти до многострадального Западного форта и лично взглянуть на катастрофическое состояние берега (авандюна исчезла почти полностью) и​ там же выслушать рассказ главы “Берегозащиты” о планах восстановления (выделены 29,5 млн рублей). Работы по строительству ВРЕМЕННОЙ дамбы!!!! от мола, вокруг форта и до ул. Школьной должны начаться с мая – июня 2022 года

👓После детального объяснения необходимости строительства более серьезных сооружений на Балткосе, которые профессионально грамотно изложил кандидат физико-математических наук, зав.лаборатории прибрежных систем ин-та Океанологии Чубаренко Борис Валентинович, губернатор области предложил реализовать нынешний проект, а затем​ разработать и реализовать усиленный.

Но, а помог в приезде к нам на Балткосу губернатора Калининградской области и первых лиц из администраций, новый проект “Тайны природы самой западной точки России” поддержанный Фонд президентских грантов , и с 1 февраля реализуемый на Балткосе.

По этому проекту жители, волонтеры и дети будут убирать нашу косу, укреплять авандюны (теперь уже вместе с “Балтберегозащитой”), устанавливать информационные стенды), высаживать деревья (приглашаем Антона Андреевича Алиханова и Сергея Викторовича Мельникова в апреле поучаствовать в этом!). Будут созданы выставки и фотовыставки, фильмы и буклеты, статьи для газет. Но конечно же проблемы описанные в проекте столь глобальны, что без содействия государства Балткосе не обойтись.

Удалось на встрече с губернатором (а его диалог с жителями шел 1,5 часа), донести и мысль о необходимости уделить внимание созданию на косе комплекса музейно-парковых пространств, военно-исторического парка. Работа над концепцией которых идет уже почти год благодаря Благотворительный фонд Владимира Потанина #школамузейноголидерства. В каком то смысле нынешняя встреча с губернатором Калининградской области – это некий тест драйв тех знаний, которые я руководитель НКО “Старый Люнет” (Надымова Валерия) получила в Государственный музей-заповедник «Царицыно» , центральном музее ВОВ – музей “Победы”( Музей Победы ), историческом парке “Федюхины высоты” (Севастополь), музее “35 Батарея города Севастополь” и музее-заповеднике “Куликово поле” Музей-заповедник «Куликово поле» и Филиалы “Куликово поле” в Музейном квартале/Тула

Ошибка